Выпуск № 234
26 июня 2026, Пятница
В этом номере:
Куда исчезли овощные ларьки?
Читатели задали нам вопрос, который стал одним из самых обсуждаемых в местных чатах.
Предприниматели Андрей и Леонид по-прежнему предлагают покупателям вкуснейшие овощи и фрукты.


Овощные ларьки стояли на «Пятаке» на этом месте 17 лет. Местные жители привыкли к локации, выходя из «Магнита», делали необходимые покупки. Ларьки демонтировали, а предприниматели, которых знают все жители села, продают свою продукцию на «ЭкоБазаре», который находится в 20 метрах от прежних ларьков.
Мы обратились за комментарием к директору Центра туризма «Абрау-Дюрсо» Денису Заболотнему, чтобы узнать причины такого решения из первых уст. Напомним, земля находится в аренде у Центра туризма, поэтому руководитель подразделения ГК «Абрау-Дюрсо» на законных основаниях принимает подобные решения. Но чем они вызваны?
— Перенос связан прежде всего с тем, что курорт давно вырос и у нас появилась замечательная локация «ЭкоБазар», где представлена местная свежая качественная продукция. Все находится в одном месте, это удобно для покупателя, — пояснил Денис Заболотний. Мы объединили всю продукцию, которую готовы предоставлять местные жители, под одной уютной крышей.
Покупатель заходит и покупает не только фрукты и овощи, но и, например, рыбу свежего улова, мясо от фермеров с Больших Хуторов, консервацию, бакалею, специи, орехи, сувенирные сладости и подарки для близких. Отмечу, что продукцию мы отбираем с привлечением наших шеф-поваров — она действительно экологичная, интересная, вкусная.

Также руководитель отмечает, что в непогоду, дождь или жару зайти на комфортный, красивый «ЭкоБазар» намного приятнее, чем стоять у деревянного домика в очереди в ожидании покупки. На «ЭкоБазаре» есть система кондиционирования, профессиональное оборудование для выкладки продукции, холодильные и морозильные камеры. В старом овощном ларьке таких сервисов просто не было.
— Предприниматели, работавшие в овощных ларьках, переместились на «ЭкоБазар», так как это наши давние партнеры. Они отлично себя зарекомендовали, мы им доверяем, и условия, которые мы им предложили, направлены на поддержку их бизнеса, — пояснил руководитель.
— В чем это выражается? Жители переживают, что из-за аренды комфортного, красивого помещения и цены на продукцию поднимутся, — задаем конкретный вопрос.
— Это не коммерческая тайна: именно эти арендаторы переезжают на условиях нулевых платежей за аренду помещения, поэтому все опасения напрасны и надуманы. Перемещение точек продажи никак не может отразиться на стоимость овощей и фруктов. Согласитесь, что о таком выгодном сотрудничестве любой бизнесмен может только мечтать…
— Что будет на месте, где стояли овощные ларьки?
— На эту площадь нет планов, переезд предпринимателей связан с формированием удобной локации для покупателей, которые хотят купить местную качественную продукцию.
Как оказалось, Центр туризма планирует не просто перенес точки продаж, но и развитие сервиса.
— Мы планируем в этом сезоне запустить доставку продукции. Местные жители и гости курорта могут один раз посетить рынок, взять контактный телефон и заказывать продукты с доставкой, — рассказал директор. — Кроме того, для сотрудников завода мы проработаем систему скидок, которая будет действовать при предъявлении пропуска. А маркетинговая служба будет информировать о нашем «ЭкоБазаре» через флаеры, которые мы будем раздавать с квитанциями, и через промоутеров.
Я тоже местный житель, живу в Абрау-Дюрсо уже больше семи лет. И считаю, что прийти в одну комфортную локацию и купить все сразу — свежее, качественное, по доступной цене — это правильно, — резюмирует Денис Васильевич. — Да, это изменение, но, поверьте, оно к лучшему. Надо просто привыкнуть и перестроиться.
Лиана Гиль. Фото Ольги Субботиной.
Дорожные работы: что запланировано на 2026 год
На координационном совете начальник управления по развитию и реконструкции автомобильных дорог Александр Адонин озвучил основные планы. Работы ведутся по трем основным направлениям: грейдирование, ямочный ремонт и так называемая народная стройка.
Грейдирование и ямочный ремонт
По словам Александра Адонина, грейдирование уже выполнено на трех улицах: частично ул. Свердлова, ул. Лесная, дорога на кладбище в Больших Хуторах. Работы далее будут продолжены.
— Читатели с ул. Свердлова обратились в редакцию с наболевшим вопросом о грейдировании и ощебенении ул. Свердлова, но не центральной, а уходящей вбок. Там во время дождей большая лужа. Придет ли к ним техника? — задали мы вопрос заместителю главы сельского округа Ивану Говорову.

— Сначала мы делаем центральные улицы, там, где ходит основной поток транспорта, после проведения этих работ заходим на второстепенные. Я видел эти обращения от жителей ул. Свердлова, им не нужно переживать. Если город будет и дальше стабильно выделять щебень, то запланированное грейдирование будет проведено.
На ямочный ремонт в этом году выделено финансирование на 450 квадратных метров дорожного полотна, 350 из которых уже заасфальтированы. Жители уже увидели, проведены или ведутся работы на улицах сельского округа: ул. Новой, ул. Горького, ул. Толстого, ул. Чехова, частично на ул. Мира. В Больших Хуторах на ул. Солнечной, ул. Голованя. В хуторе Дюрсо — подъезд к пляжной территории.
«Народная стройка»
— В текущем году по методу «народной стройки» запланировано бетонирование трех улиц — Зеленой, Лунной, Приморской. Общая протяженность — более одного километра, — сообщил Александр Адонин.
Однако с бетонированием есть нюанс: метод «народной стройки» может применяться только на улицах, которые стоят на кадастровом учете как линейные объекты. С этим возникли сложности.
— В настоящее время проводятся работы по подготовке схем. Далее дороги необходимо поставить на кадастровый учет, — пояснил Александр Адонин. — К сожалению, дороги в Больших Хуторах и Дюрсо не стоят на кадастре. Но мы эту работу не останавливаем. Как только будет постановка на учет, будем продолжать. Если в этом году не успеем, тогда перенесем работы на следующий.
Еще одна трудность, с которой столкнулись дорожники, — самовольный выход жителей за так называемые красные линии.
— Мы отрабатывали улицу Лунную в Больших Хуторах. МБУ «ГеоКадПроект» приехал, поймали точку, отбили все схемы, — пояснила глава сельского округа Ольга Котляр. — И было неприятное удивление, когда мы обнаружили, что некоторые заборы стоят на муниципальной земле. Пока заборы не будут перенесены в границы участков, схема дороги в работу не пойдет. Дорогу мы не сможем сделать, пока не устранятся нарушения, которые допустили жители.
Ольга Котляр призвала сельчан быть внимательными к границам своего земельного участка и не выходить самовольно на муниципальную территорию.
«Лежачие полицейские»: убрать нельзя оставить
Жители подняли вопрос о «лежачих полицейских» на улице Школьной. Когда-то их установили для ограничения скорости из-за школьного автобуса, который во время ремонта моста на ул. Мира возил школьников именно по этой дороге. Сейчас мост отремонтирован, а искусственные неровности так и остались.
Александр Адонин пообещал разобраться:
— Сегодня перед встречей мы взяли этот вопрос на проработку. В течение недели передам информацию, выедем на место, посмотрим.
Ольга Котляр пояснила после координационного совета, что на улице Школьной пройдет сход жителей, после которого будет принято окончательное решение. Нужно понять, хотят ли жители убрать эти искусственные неровности.
Лиана Гиль. Фото Ольги Субботиной.
Сельские собаки: лай, вой и «мертвая зона»
В Абрау-Дюрсо немало бродячих собак. Если на «Пятаке» они тихие, мирные и равнодушно взирают на окружающий мир, то на других улицах «бездомыши» ведут себя иначе — громко и нагло.

Особенно достается жителям улицы Октябрьской. Здесь собаки облюбовали дом, где нет хозяйки. Плодятся каждый год, а то и дважды за сезон. Лают днем и ночью, бросаются на проезжающие машины, на велосипедистов и мотоциклистов.
— Собаки безобидные, не кусают, — говорят местные жители. — Но лай и вой по ночам — это невыносимо.
Но при этом многие подкармливают стаю. Сердобольность — она такая.
На координационном совете начальник управления ЖКХ города Александр Прудников рассказал жителям сельского округа, как работает механизм отлова животных в Новороссийске.
— На территории края действует законодательство, в рамках которого мы работаем, — пояснил он. — До муниципалитета доводится краевая субсидия на отлов, содержание, стерилизацию, чипирование и выпуск обратно в среду обитания.
Контракт заключили в марте текущего года. Все заявки от жителей мы собираем по телефону 112, через приложение «Мой Новороссийск», администрацию района. Они направляются подрядной организации, которая обязана их выполнить.
Специалисты выезжают, отлавливают животных гуманными методами. Собаку обследуют, стерилизуют, вакцинируют, выдерживают 26 дней и выпускают обратно на то же место. Те, кто проявил немотивированную агрессию в период содержания, остаются в приюте. Щенки до года не отлавливаются.
— У нас много бездомных собак, что нам делать? Есть конкретные адреса, но службы не выезжают, — рассказал о проблеме местный житель Андрей Войнов.
— Б е ру п ря м о се й ч а с на заметку, и в ближайшие 3 дня службы будут выезжать в Абрау-Дюрсо, чтобы отловить всех бездомных собак, — заверил заместитель главы города Рафаэль Бегляров. — Так что передайте всем хозяевам, которые отпускают собак на самовыгул, чтобы они своих питомцев закрыли во дворах.
Действительно, самая большая проблема сельского округа — не бездомные животные, а домашние собаки на самовыгуле.
— В Абрау-Дюрсо на свободном выгуле по заявке было отловлено пять собак, — вступил в разговор глава Новороссийского района Василий Иванович Чумак. — Приезжают отловщики — выбегает хозяйка, начинает кричать: «Это мои собаки! Отдайте их обратно!» И что с этим делать? Одни жители жалуются, что собаки бегают по улицам, другие возмущаются, что их отлавливают. Если завели животное, то не отпускайте на самовыгул! Будьте ответственными хозяевами!
Отметим, что за самовыгул хозяин может по закону получить штраф от 1 до 3 тысяч рублей. Но вот незадача: наказывать хозяев некому. Полиция говорит: «Полномочий нет». Администрация разводит руками.
Так и получается «мертвая зона»: нарушение есть, наказать некого. Хозяева выпускают собак, те пугают людей, бросаются на прохожих — и ничего не происходит.
Недавно сотрудница завода не смогла приехать на работу вовремя — не прошла мимо злобных псов на улице Морстроевской. Женщина собрала подписи жителей и отнесла заявление в прокуратуру.
Мы задали вопрос заместителю главы города Рафаэлю Беглярову об этом пробеле в законодательстве, но, к сожалению, руководитель не смог ответить на злободневный вопрос. Получается, что проблема есть, а как ее решать, городские власти не знают.
Будем надеяться, что прокуратура закроет эту «мертвую зону». Потому что пока механизм наказания хозяев не заработает, стаи на самовыгуле будут множиться, лаять по ночам и пугать людей. А отлов, стерилизация и возврат — это работа с последствиями, а не с причиной.
Лиана Гиль. Фото Натальи Плаксиной.
Дети заходят в обуви, потому что "все равно грязно": почему старики остаются одни
Они работают по 12–14 часов, выматываются, «звереют». Им кажется, что заработают на квартиры-машины. А мама тем временем лежит с инсультом несколько дней, и никто не заходит в ее комнату. Социальные работники видят эту трагедию каждый день. И с каждым годом брошенных, забытых пожилых людей становится все больше.
В преддверии Дня соцработника мы поговорили с одним из самых опытных соцработников нашего округа, за плечами которой 8 лет работы. За это время у нее были подопечные в Южной Озереевке, Цемдолине, Больших Хуторах и в самом Абрау-Дюрсо. На ее попечении должно быть 9 человек, но реальность суровее: брошенных, забытых и нуждающихся в помощи гораздо больше. Сейчас у соцработника 15 подопечных.

Рабочий день Елены Ивановны Терещенко официально длится с девяти до шести, но для тех, за кем ухаживает женщина, она доступна всегда.
За 8 лет через ее сердце и душу прошли десятки судеб. И вывод неутешителен: главная проблема одиноких пожилых людей — не отсутствие денег и не болезни, а человеческое равнодушие, причем со стороны самых близких.
Горьких примеров на памяти соцработника очень много. Она может долго рассказывать об обидах подопечных.
— Например, дети приезжают за пенсией или заходят в гости… в уличной обуви, потому что «все равно грязно». А грязно потому, что мама уже не может мыть полы, — с горечью говорит Елена Ивановна.
В ее обязанности официально входит уборка (если заказана), покупка продуктов и лекарств, уход за лежачими. Но реальность всегда шире инструкций. Она возит подопечных к врачам, хотя это не прописано в должностных обязанностях. Почему?
— Они выйдут от доктора и ничего не поймут. Забудут, перепутают назначения. Я должна быть рядом, иначе будет только хуже, — поясняет Елена Ивановна.
В ее собственном доме давно нет понятия «личное время». Иногда приходится наматывать под 200 км в день. Бензин — за свой счет. Летом помогает дочь, развозит продукты на своей машине. Даже в редкие свободные минуты Елена Ивановна думает о своих людях. Блинчики для подопечных стали ее ритуалом любви.
— Я дома блинчики пеку и везу, потому что им хочется, — рассказывает Елена Ивановна. — Для себя я уже давно ничего не пекла бы.
Но самое страшное происходит не в больнице, а дома. Елена Ивановна рассказывает: бывает, что дети подопечных кричат друг на друга, бьются из-за наследства, и все это при живом беспомощном родителе. Она пытается усмирить агрессивного сына, который кричит на мать. Убеждает, что старушку нельзя оставлять одну на несколько дней. И таких историй с каждым годом все больше.
Она вспоминает случай: 85‑летний педагог из Южной Озереевки жил один. Дети навещали, но не так часто, как бы им хотелось. Елена Ивановна сама испекла ему торт на день рождения — дети приехали и были поражены и благодарны, что отец может быть окружен таким теплом. Он прожил еще пять лет во внимании и заботе, в том числе и благодаря чужому человеку.
А недавно у другой ее подопечной случился микроинсульт. 10 дней подряд Елена Ивановна была с ней с утра до вечера, без выходных: кормила, мыла, меняла белье, пока не приехала родственница.
Через 6 лет работы она поняла, что разрушается изнутри, психологическое давление стало невыносимым, не было ни дня без слез из-за обиды за своих подопечных. Елена Ивановна пошла на вторую работу — временно, чтобы понять, может ли бросить соцработу. Пожилые люди плакали: «Кто будет? Никто не хочет» И Елена Ивановна решила остаться. Потому что бросить их — значит предать саму себя.
Что удерживает женщину от полного выгорания? Вера в Бога и храм. Только там она находит утешение и силы.
Елена Ивановна носит с собой книжку с пятой заповедью «Почитай отца твоего и мать», потому что не знает, как еще достучаться до детей, бросивших своих родителей на произвол судьбы.
— Дети работают по 12–14 часов, выматываются, звереют, они думают, что заработают на квартиры-машины, но нет, — говорит Елена Ивановна. — Пока дети не вернутся к своим истокам, не вспомнят о родителях, не начнут уважать, в их жизни ничего не наладится. И уже их дети бросят их точно так же.
В этом трагедия поколений. Тенденция, по словам женщины, только нарастает с каждым годом. Почему так происходит? Елена Ивановна смотрит на проблему глобально. Система заставляет людей работать до изнеможения. У людей нет ни сил, ни времени на родителей и собственных детей. Люди «упахиваются», становятся злыми и уставшими, их жизнь превращается в замкнутый круг «работа — дом». О каком духовном росте или деторождении может идти речь? У людей физически нет ресурса на семью и сострадание.
Но она видит выбор. Можно ведь остановиться на час, позвонить, приехать, убрать, побыть рядом. Надо просто перестроить свое отношение к родителям, надо возродить в себе это желание — помнить о тех, кто дал тебе жизнь и помог встать на ноги.
Но при этом видит соцработник и положительные примеры. Печальных, к счастью, не подавляющее большинство.
Например, наш земляк Павел Строканов: был рядом с мамой до 95 лет. Когда Елене Ивановне нужна помощь (сломался кран у подопечной или нужно привезти технику), он просто молча берет инструменты и едет помогать. Денег не берет никогда, «руку пожмите мне» — вот его ответ.
Для Елены Ивановны такое поведение — эталон правильного отношения к жизни и людям. Она уверена: не бывает так, что нет времени. Бывает только «не хочу».
Еще женщина искренне восхищается нашими врачами.
— Огромное спасибо нашей больнице, медикам, если бы не они… — говорит с теплотой в голосе Елена Ивановна. — На дом приезжают, кардиограмму делают, кровь берут. И заведующий у нас, Реваз Каклович Генджоян, классный.
P. S. Самое удивительное, замечает Елена Ивановна: когда посторонний человек — соцработник — начинает отдавать душу и силы чужим пожилым людям, некоторые дети вдруг как будто пробуждаются от тяжелого сна. Видя этот пример бескорыстной любви, они вспоминают о своем долге. И это дает надежду…
Дилара Шафина. Фото автора.
"Индия учит человечности": йог Иван Царев рассказал, зачем ему паломничества
В детстве врачи прогнозировали для Ивана печальное будущее. После 40 лет не факт, что сможешь ходить. Но сейчас йог ходит по туристическим тропам по 15–20 км и отлично себя чувствует.

Пока одни в отпуске лежат у бассейна, йог и проводник Иван Царев отправляется в Индию — не за экзотикой, а за внутренней тишиной, поиском смыслов и «очищением от лишнего». С этих мыслей начался наш разговор с йогом, гидом и организатором ретритов Иваном Царевым.
В беседе с газетой «Жизнь Абрау» Иван рассказал, чему его научила Индия, почему современному человеку необходимо одиночество и для чего этим летом стоит попасть на фестиваль «Равновесие» в Абрау-Дюрсо.
Не терять себя
Иван Царев признается: ему важно не только заниматься духовными практиками, но и сохранять связь со своей землей и ее историей.
— Йогу необязательно терять этнокультурную идентичность, — говорит он. — Можно взять из другой культуры что-то ценное и внедрить в свою жизнь, но оставаться русским человеком. Русская культура, например, в копилку общечеловеческой развитости дала Чехова, Толстого и Достоевского, европейская — музыку и математику, а Индия — йогу — науку самоисследования и самодисциплины. Меня называют православным йогом, в этом что-то есть мультикультурное.

Именно поэтому Иван проводит экскурсии и по военным маршрутам под Новороссийском, рассказывает туристам о разведчиках, погибших во время оккупации, показывает дольмены, башню аспургиан и следы древних цивилизаций. Абрау-Дюрсо богато на удивительные исторические факты!
— Например, эти ребята из разведбригады погибали в 18–25 лет во время Великой Отечественной войны, а об этом сейчас немногие знают. А ведь это тоже память, взаимодействие с вечностью. Человек, который чувствует связь с историей, становится более культурным, более глубоким.
Быть человеком
По словам Ивана Царева, Индия для него — вовсе не туристическое направление.
— Это не отдых. Это паломничество. Там есть ощущение чистоты — не бытовой, внутренней, человеческой. Подобное мы чувствуем, когда смотрим в одиночестве на море — ясность и покой. Ты приезжаешь в Индию и будто начинаешь лучше слышать самого себя.

Больше всего йога поражает не древняя архитектура и не храмы, а отношение людей друг к другу. Есть характерный случай. Однажды он перепутал билеты и случайно сел не на свое место в индийском поезде. Причем место было в вагоне классом выше, то есть более комфортное и дорогое.
— У нас в России сказали бы: «Освободите место». А там люди подвинулись, никто ничего мне не сказал. Проводнику они сразу пояснили, что не против, если я буду сидеть рядом с ними. И никто меня не выгнал. И не потому что я турист. Просто у них другое отношение к человеку. Они живут с ощущением: если судьба свела нас вместе — значит, так нужно. И нужно правильно прожить этот отрезок времени.

Другой случай произошел в обычном автобусе.
— Кондуктор, как обычно, обилечивал пассажиров, и один, может, чуть более зажиточный человек предложил: «За кого заплатить?» Вокруг шутки, легкая атмосфера, поднятые несколько рук. И он взял и заплатил за весь автобус. Для нас это звучит странно. Но у них это часть культуры: если ты можешь помочь другому, помоги.
По словам Ивана, именно эта атмосфера постепенно меняет человека.
— Индия учит не книжной философии, а человечности.
Йога — не про позы
Иван Царев разрушает привычные представления о йоге как о наборе упражнений на коврике.
— Йога — это способность замечать себя. Свои мысли, состояние, реакции. Современный человек все время куда-то бежит, а йога возвращает его к самому себе.
По его словам, сегодня многие живут в постоянном напряжении: телефон, работа, новости, тревоги. Именно поэтому человеку особенно важно хотя бы иногда оставаться одному.

— Хотя бы месяц одиночества в год нужно накопить каждому. Не обязательно уезжать в лес. Можно по часу вечером оставаться без телефона, без разговоров, без шума. По вечерам, в поездках, в прогулках. В это время организм начинает сам себя пересобирать.
Он называет это ретритом.
— Ретрит — это не красивые фото с Дома йога. Это добровольное ограничение привычного комфорта. Не открыть утром телефон. Поехать на общественном транспорте вместо машины. Сделать зарядку, хотя не хочется.
Например, я однажды отказался ездить на личном автомобиле. И ездил почти год на маршрутках и автобусах, мне открылся новый удивительный мир. И это был интересный опыт: переполненные маршрутки, нервные люди, невозможность в какие-то моменты вовремя добраться туда, куда тебе надо. Но это тоже часть нашей жизни и хорошая практика для самоисследования.
Сам Иван признается: именно йога помогла ему сохранить здоровье, несмотря на неблагоприятные прогнозы врачей.
— В молодости мне говорили, что к 40 годам я едва ли смогу нормально ходить. А сейчас я прохожу по 15–20 километров с туристами, занимаюсь плаванием, провожу практики. Йога действительно меняет качество жизни.

Кстати, прогулки с Иваном Царевым пользуются большой популярностью. Ходит на прогулки по окрестностям Абрау-Дюрсо и глава города Андрей Кравченко с семьей. Говорит, что такой вид активности очень нравится возможностью узнать что-то новое и размять мышцы.
«Абрау — место силы»
Во время разговора Иван неожиданно сравнил Абрау-Дюрсо с сакральной географией Индии. Он уверен: в этом месте есть особая энергетика.
По словам Ивана, в Индии сама география построена как духовный путь. Человек не просто путешествует — он проходит определенные места, связанные с разными аспектами жизни.
— У них на реальную географию (горы, реки, города) накладывается воображаемая сакральная география.
При этом пространство там воспринимают не просто как набор улиц, гор или рек. Каждая сторона света связана с определенной энергией, с определенным аспектом жизни. И когда я начал накладывать эту систему на Абрау-Дюрсо, увидел очень интересные совпадения.

— Какие именно?
— Например, север в индийской традиции связан с богом Куберой — это символ богатства и процветания. И если мы посмотрим на северную часть озера Абрау, там находятся виноградники. А виноградники — это ведь и есть главное богатство нашей территории. По сути, именно они когда-то дали жизнь всему Абрау-Дюрсо.
Причем интересно еще и то, что на севере озера проходит фестиваль «Равновесие». И, возможно, это тоже наше тайное богатство — только уже не материальное, а смысловое, культурное, человеческое.
— А юг?
— Юг в индийской системе связан с внутренней работой человека, с размышлением о вечности, о своей жизни. И у нас на юге — море и ретритный центр. Люди приезжают туда именно за состоянием тишины, чтобы остановиться, подумать, побыть наедине с собой. Это очень символично.
— Вы упоминали еще западную сторону озера.
— Да. В Индии запад традиционно связан со знанием, обучением, местами, где человек развивается интеллектуально, в западной части индийских городов строится университет. И посмотрите: у нас на западной стороне находится ботаническая тропа. Это ведь единственный маршрут, где человек идет не просто гулять, а еще изучает, читает, узнает что-то новое о природе. Там даже специальные таблички стоят — нужно остановиться, почитать, вникнуть.
— А восток?
— Восток — это сторона солнца, света, начала движения. В Индии считается, что вход в пространство должен быть именно с востока. И у нас въезд в Абрау как раз расположен с восточной стороны озера. Более того, там находится отель Abrau Light — само слово light переводится как «свет». Такие вещи вроде бы случайны, но когда начинаешь смотреть на них через призму сакральной географии, все складывается в очень интересную картину.
— То есть вы считаете Абрау-Дюрсо «местом силы»?
— Мне кажется, здесь действительно есть особая энергетика. Причем это чувствуют даже люди, которые далеки от йоги или философии. Они приезжают сюда и говорят: «Здесь спокойно», «Здесь легко дышится», «Не хочется уезжать».
Кстати, в индийской культуре алтарь в доме ставят на северо-востоке, а у нас именно там храм святой блаженной Ксении.

— Получается, человек сам наполняет пространство смыслом?
— Конечно. В Индии человек идет не просто на гору или к озеру. Он идет с намерением. Один — попросить помощи для семьи, другой — разобраться в себе, третий — отпустить какие-то тяжелые мысли. И тогда место начинает работать по-другому. Мир становится не просто набором объектов, а чем-то живым, наполненным символами и смыслами.
Именно поэтому, считает Иван, фестиваль «Равновесие», который этим летом с 10 по 12 июля вновь пройдет в Абрау-Дюрсо, оказался здесь неслучайно, и что сами идеи и ценности, которые предлагаются главным организатором этого мероприятия «Йога Журналом», значимы и высоки.
На фестиваль — за светом
Фестиваль «Равновесие» уже несколько лет собирает в Абрау преподавателей йоги, специалистов по здоровому образу жизни, психологов, музыкантов и сотни гостей со всей страны.
— Это не просто фестиваль йоги. Это пространство, где очень много любви, внимательности и доброты, — говорит Иван Царев.
Сюда приезжают люди со всей страны.
— Кто-то приходит из-за проблем со спиной, кто-то ищет новые смыслы, кто-то просто хочет выдохнуть. Там собраны лучшие преподаватели, сильные практики, красивые люди и очень теплая атмосфера. Не у всех есть возможность поехать в Индию. Но почувствовать похожее состояние можно и здесь, в Абрау-Дюрсо.
И, кажется, главный вывод, к которому пришел Иван после многочисленных путешествий, звучит очень просто:
— Мир меняется не тогда, когда мы пытаемся переделать других. Он меняется, когда человек начинает менять самого себя.
Лиана Гиль. Фото предоставлено Иваном Царевым.
26 июня 2026